Национальный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник

December 2, 2019

30 ноября 2019 года в Международном университете «Ала-Тоо» (г. Бишкек) прошел Национальный этап Международной олимпиады среди студентов юридических клиник, организованный Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана совместно с Центром развития юридических клиник России.

В конкурсе приняли участие 27 студентов из 12 вузов Кыргызстана, включая вузы Ошской и Джалал-Абадскй областей.

Участники  были разделены на 9 команд по 3 человека, в каждую команду были включены представители различных вузов. Таким образом, за победу в состязании соревновались сборные команды, а не представители отдельных вузов. Такой принцип формирования команд способствует не только нивелированию конкурентной борьбы между вузами, но и помогает участникам научиться командной работе и обменяться знаниями.

Конкурс состоял из 3 этапов, которые были посвящены оценке  одного из практических навыков юриста. Командам предстояло провести интервьюирование и консультирование клиента по его проблеме. Отметим, что в роли клиентов выступали судьи конкурса, которые являются действующими юристами.

По итогам Национального этапа конкурса были определены победители, которые поедут в Москву на Международную олимпиаду:

Первое место заняла команда в составе Тишкинбаева Эрмека (КРСУ), Асылбекова Бексултана (ЖАГУ),  Кудайбердиевой Перизат (КНУ).

Второе место заняла команда в составе Тагайбаева Темирлана (КРСУ), Маразыковой Дианы (АПБИО) и Тишининой Ксении (МУКР).

Третье место заняла команда в составе Талайбекова Сабыра (КГЮУ), Усеновой Эльмиры (МУА), Кадырбековой Алины (УНПК МУК).

Судьями конкурса стали партнер компании 2В.LAW OFFICE Антон Городецкий, который был приглашен с России, Президент Ассоциации юридических клиник Кыргызстана, действующие юристы Кыргызстана и кураторы юридических клиник.

Целью Олимпиады является оценка уровня практических навыков юриста у студентов.