Вебинар Med Talk Series. Роль врача общей практики во время пандемии COVID-19

Дата: 05 апреля 2021 г. Время: 15:00 — местное время (Бишкек, Кыргызстан)

Приглашенный спикер: профессор, доктор Зекерия Актюрк, доктор семейной медицины

Модератор: Д-р Мохаммед Захед Сарвар, доктор дерматологии

Ведущий: профессор д-р Кенан Гюмюштекин

Организационный комитет: CPMR Международный университет “Ала-Тоо”, Бишкек, Кыргызстан

На этой сессии серии медицинских бесед обсуждалась роль терапевта во время пандемии COVID-19. Спикер сессии профессор, доктор Зекерия Актюрк представил основной доклад о том, как мы как команда можем помочь в преодолении препятствий во время этой ситуации с пандемией (команда имела в виду, что как терапевты, медсестры, специалисты, фармацевты, частные инвесторы, менеджеры и правительство внесут огромные изменения в общество в достижении цели вакцинации населения и профессионалы здравоохранения). Мы обсудили профилактику осложнений после укола / вакцины в небольшом учреждении или клинике, а также то, как мы, как медицинские работники, можем безопасно практиковать медицину, не причиняя вреда ни одному из наших пациентов, и как врачи общей практики способствуют борьбе против пандемии COVID 19 и их важность.

Мы были знакомы с WONCA, глобальной организацией семейных врачей, и их ролью. В ходе обсуждения мы обсудили рост числа случаев COVID и эпидемиологические данные по COVID 19. Состоялось обсуждение вклада научной комиссии по коронавирусу (Турция).  И как команда врачей неотложной помощи, пульмонологов, эпидемиологов, инфекционистов и микробиологов, бригады детских инфекционных болезней, бригады интенсивной терапии, юристов, директоров Минздрава составила план по контролю над ситуацией пандемии. Мы обсудили, как работает система здравоохранения, которую следует врачам общей практики. Пройти вакцинацию, чтобы они работали более эффективно, не опасаясь контакта с вирусом среди населения. Состоялось обсуждение уровня вакцинации и того, как другие страны пытаются достичь своей цели по вакцинации людей.

В заключение было заявлено, как вклад различных секторов повлияет на качество и управление пандемией COVID 19 и роль врачей общей практики в этом. Целью данной программы был обмен знаниями и практическим опытом профессора, доктора Актюрка, который обладает передовым опытом в области медицины и исследований, особенно в области эпидемиологии и биостатистики. Общая организация и проведение вебинара были полезными и удовлетворительными для участников, а по окончании вебинара были собраны отзывы о них и их спросили о любых улучшениях, которые необходимо внести в будущие мероприятия. Цель вебинара была достигнута, было более 100 участников, общее обсуждение сессии и вопросы были полезны для преподавателей и ученых-исследователей, этот веб-семинар поможет участникам набрать больше баллов и эффективно проводить занятия, а также поможет ученым в научно-исследовательской работе.

Сводный отчет вебинара

15 декабря 2020 года Центр содействия медицинским исследованиям медицинского факультета Международного университета «Ала-Тоо» провел 2-й Международный вебинар на тему «Наука о Covid-19» для студентов, ученых и преподавателей. Доктор Наушад Ахмад Хан — директор CPMR и Хайдер Али — координатор CPMR организовали программу. С приветственной речью выступил профессор Кенан Гюмюштекин — декан медицинского факультета.

На этой сессии обсуждались вопросы патофизиологии и фармакологии Covid-19.

Спикер сессии д-р Недим Дурмус выступил с основным докладом на тему «Наука о Covid-19». Он обсудил основную причину заражения SARSCOV-2 Covid-19. Он дал четкое представление о возможной мишени для различных лекарств в фармакотерапии Covid-19. Он вдохновил аудиторию живым взаимодействием по таким темам, как новые разработки вакцины, роль витамина D и других добавок в профилактике Covid-19. Он также ответил на все вопросы участников и разъяснил их концепции.

Программа организована с целью обмена знаниями и практическим опытом доктора Недима Дурмуса, который имеет многолетний опыт работы в области медицинских наук и исследований, особенно в области фармакологии, клинической фармакологии и токсикологии.

Общая организация и проведение вебинара были полезными и удовлетворили участников, а также были получены отзывы о сессии от всех участников, чтобы улучшить сессию, которая будет проводиться в ближайшем будущем.

Цель вебинара была достигнута, в нем приняли участие более 150 человек. Общая дискуссия на сессии принесла пользу преподавателям и ученым-исследователям. Этот вебинар поможет участникам эффективно проводить занятия, а также поможет ученым в исследовательской работе.