День науки в Международном университете “Ала-Тоо”

10 ноября в Международном университете Ала-Тоо прошло торжественное заседание, посвященное Всемирному дню науки за мир и развитие. В заседании приняли участие студенты, администрация и преподаватели университета.

В рамках заседания с приветственным словом выступил ректор МУА к.пед.н., доцент Жакшылыков Жылдызбек Жакшылыкович. Университет оказывает всестороннюю поддержку сотрудникам университета в деле дальнейшей научной траектории. Так МУА покрывает расходы на обучение по программам PHD внутри университета. В рамках торжественного заседания коллегам, начавшим обучение в аспирантуре, были вручены подарочные сертификаты.

Проректор по научной работе, д.пед.н., профессор Калдыбаев Салидин Кадыркулович выступил с речью о текущих научно-организационных задачах на 2023-2024 учебный год. Значимая часть деятельности в этом году будет связана с материальной и институциональной поддержкой ученых, активно занимающихся научной деятельностью. Предусмотрены университетские научные гранты для факультетов. Салидин Кадыркулович вручил денежные премии для ученых, продемонстрировавших высокие научные результаты за последний год. Денежными премиями и памятными сертификатами были награждены: Мирза Масрур Али Бег, Кашиф Хасан Кхан, Гульзат Эсеналиева, Чолпон Бодбаева, Чолпон Алиева, Ремудин Мекуриа, Шужаат Наим Азми, Жылдыз Такенова.

На заседании с докладом выступил Координатор центра инноваций и технологий МУА Радмир Гумеров. Он отчитался перед собранием о своей поездке совместно с деканом факультета инженерии и информатики к. ф.-м. н. Русланом Исаевым в г. Астану в Nazarbayev University, где они представили проект университетского визуального голосового помощника на Международном технологическом форуме Digital Bridge.

После отчетного доклада научным работникам и преподавателям Проректор по учебной работе, PHD Рустам Усманалиевич Умаров вручил грамоты и благодарственные письма. Ценной наградой был отмечен 31 сотрудник университета.

На торжественном заседании выступил PHD, доцент, преподаватель медицинского факультета Мирза Масрур Али Бег, который поделился опытом коллаборации в сфере подготовке совместных публикаций в высокорейтинговых изданиях из перечня Scopus и Web of Science.

Международный университет Ала-Тоо выпускает два академических рецензируемых журнала Eurasian Journal of Business and Economics, а также Ala-Too Academic Studies. В 2023 г. журнал Ala-Too Academic Studies в очередной раз стал изданием с самым высоким рейтингом в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Большую работу в этом направлении ведут проректор по научной работе Калдыбаев Салидин Кадыркулович и ответственный редактор журнала Асанова Нуриза Асановна. Студенты факультета инженерии и информатики сейчас работают над электронной онлайн-платформой журнала, которая позволит автоматизировать процесс принятия, рецензирования, оплаты статей в журнале. На торжественном заседании студенты Гулайым Ибраимова и Сардар Касмалиев продемонстрировали прототип и основные элементы будущего проекта.

После выступления студентов Советник Ректора, PHD, доцент Эрдолатов Санжарбек Сайпидинович и декан факультета экономики и управления, PHD, доцент Акмолдоев Кыялбек Маматалиевич наградили студентов, отличившихся в научной деятельности факультетов и колледжа благодарственными письмами.

На торжественном заседании работала выставка книжных изданий сотрудников Международного университета Ала-Тоо. Ученые университета за последние годы подготовили многочисленные монографии, учебные пособия, словари, переводные издания на кыргызском, русском и английском языках.

Завершилось торжественное заседание кофе-брейком для участников мероприятия.

В рамках дня науки в Международном университете Ала-Тоо проходят и другие мероприятия для студентов и преподавателей. Факультеты и колледж университета проводят круглые столы, семинары, лекции, викторины, приуроченные к празднику.