Студенческая конференция “Gateway to the world of Science”

28-ноября 2023 года в МУА во второй раз прошла студенческая конференция “Gateway to the world of Science”, где приняли участие студенты 2-4-курсов отделений психологии, педагогики и лингвистики. С приветственной речью выступил декан гуманитарного факультета, к.ю.н Нурлан Исмаилов, который делился научными успехами студентов факультета и призвал активно заниматься исследованиями.

“Учащиеся в рамках предметов “Senior Thesis”, “Thesis”, “Fundamentals of Science Research” в течении двух месяцев проводили научное исследование. В своей работе студенты самостоятельно вырабатывали проблему и гипотезу, определяли методологию, изучали источники. На основе полученных данных составляли таблицы, графики, диаграммы, вырабатывали прикладные рекомендации. Участники конференции активно внедряли в свой инструментарий такие методы как интервью, опрос, контент-анализ, обоснованная теория.” — отметил Тимур Надыршин, заведующий отделом науки МУА.

Участники заслушали 20 докладов, посвященные актуальным проблемам педагогики, психологии, анализа медиа. Живой интерес у участников вызвали такие доклады как “Причины образовательной миграции у студентов Индии и Пакистана” (Сармамбетова Айдана и Кутубекова Альбина), “Проблемы математического образования в Кыргызской Республике” (Улугбек кызы Румейса и Ахматжанова Хадича), а также “Проблема взаимосвязи художественных вкусов современных подростков с тенденциями моды в литературе” (Муса Альфия и Макамбаева Сезимай).

По итогам работы конференции в ближайшее время будет издан сборник статей, а самая лучшая научная работа будет опубликована в университетском научном журнале “Alatoo Academic Studies”. Благодарим участников, гостей конференции, а также организационный комитет в лице заведующим отделом науки Тимура Надыршина, заведующей кафедрой лингвистики к.ф.н. Алимжана Закирова, заведующей кафедрой психологии Тинатин Жакшылыковой, заведующей кафедрой педагогики Жылдыз Такеновой.