0%
Brand Image
Loading ...

Международный университет “Ала-Тоо” (МУА) – один из ведущих международных ВУЗов Центральной Азии. Университет был основан в 1996 году. Учредителем Международного Университета «Ала-Тоо» является Международное образовательное учреждение «Сапат». МУА является юридическим лицом, частным учреждением осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством КР.

В 2013 году МУА открыл IT and Business College, а затем и Центр дистанционного обучения, магистратуру и аспирантуру, что позволило расширить перспективы для нового роста и развития университета. Сегодня МУА имеет 4 академических факультета, 19 программ бакалавриата, 2 программы ЦДО бакалавр, 2 программы ЦДО магистратура, 10 магистерских программ, 6 программ по направлению аспирантуры, 3 программ докторантуры / Ph.D и 3 института.

4 Факультета: “Факультет инженерии и информатики”, “Факультет гуманитарных наук”, “Факультет экономики и управления”, “Медицинский факультет”.

18 академических программ и профилей: «Кибербезопасность и этичный хакинг», «Основы креативных  индустрий»,  «компьютерная инженерия», «Электроника и Наноэлектроника», «Искусственный интеллект и робототехника”, “Прикладная математика и информатика», « Анализ данных и интеллектуальные системы» «Управление качеством ( Менеджмент в Информационных технологиях)», «Лингвистика (Перевод и переводоведение)», «Филология (Английский язык и литература)», «Психология», «Педагогика», «Журналистика», « Реклама, связь с общественностью», «Юриспруденция (Международное право и бизнес право),  «Экономика (Международная экономика и бизнес), «Международные отношения», «Менеджмент», «Экономика «Финансы и кредит», «Лечебное дело (Педиатрия)».

2 программы бакалавриата ЦДО: « Менеджмент» и «Педагогика»

2 программы магистратуры ЦДО: « Менеджмент» и «Педагогика»

9 программ магистратуры: “Информатика и вычислительная техника”, “Менеджмент”, “Педагогика”, “Экономика”, “Лингвистика, “Международные отношения”, “Журналистика”, “ Юриспруденция”, “Психология”.

6 программ аспирантуры: “Экономическая теория”, “Экономика и управление народным хозяйством”, “Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание”, “Общая педагогика, история педагогики и образования”, “Социальная философия”, “История и теория культуры”. 

3 программы PHD/Докторантура: «Компьютерные и информационные технологии», «Филолгия», «Педагогика»

Профилирующим языком является английский. Студенты отдельных факультетов могут выбрать второй иностранный язык – японский, немецкий, китайский или французский. Для тех, кто не владеет английским языком, имеются подготовительные курсы.

МУА тесно сотрудничает с университетами Северной Америки, Южной Кореи, Германии, Польши и Франции в рамках программы двойного диплома. Участвуя, студенты получают такие преимущества как погружение в новую культурную и образовательную среду, два диплома за один и тот же период обучения, а также конкурентоспособность на рынке труда при трудоустройстве, как в стране, так и за рубежом. Так как в МУА обучение ведется на английском языке, университет готовит своих воспитанников учиться в англоязычных вузах со всего мира. Важно отметить, что такая возможность предоставляется в определенных факультетах при наличии высокой академической успеваемости во время 1-2-курсах. Пройдя тщательный отбор, студент получит возможность участвовать в программе двойного диплома. Ниже приведен список университетов из семи стран:

North American University, Северная Америка (Бакалавр)

North American University – частное учебное заведение в Хьюстоне, США. Студенты IT, менеджмента и педагогики только с высокими академическими показателями могут участвовать в программе двойного диплома 2+2. Это означает, что студент первые два года будет обучаться в МУА, остальные два года в North American University. Университет стремится к совершенству преподавания и ориентированию на студентов, также создать среду, способствующую развитию глобальной культурной компетенции, личностного роста и ответственного гражданства.

Solbridge International School of Business, Woosong University, Южная Корея (Бакалавр)

МУА заключил контракт с Solbridge International School of Business. Это международное учебное заведение, входящее в состав Woosong University. В программе 3+1 могут участвовать студенты менеджмента, экономического направления, финансов и международного бизнеса. Solbridge International School of Business может предоставить скидки на обучение студентам МУА.

 Inha University, Южная Корея (Бакалавр)

Еще один вуз – Inha University является партнером МУА по программе 2+2. Студенты менеджмента, экономики и IТ могут стать участниками данной программы и провести два академических года в Южной Корее.

Hof University of Applied Sciences, Германия (Бакалавр)

Хоф Университет прикладных наук принимает студентов по направлению Информатики и вычислительной техники. Студенты могут обучаться в Германии по программе 2+2. Также выпускники IT направления МУА могут пройти стажировку.

Bialystok University, Польша (Бакалавр)

МУА сотрудничает с Bialystok University, который дает возможность студентам-программистам учиться в Польше два года.

University of Applied Sciences of Zwickau, Германия (Магистратура)

University of Applied Sciences of Zwickau в Германии предоставляет студентам МУА магистерскую программу двойного диплома по направлению Менеджмент. Данный университет привлекателен тем, что ведутся уникальные исследовательские проекты, предлагаются четко структурированные учебные программы и налажены тесные деловые отношения со многими предприятиями. Ежегодно на учебу в Германию приезжает не менее 1000 иностранных студентов из 50 стран мира.

University of Clermont Auvergne, Франция (Магистратура)

Университет Клермон-Овернь предоставляет студентам МУА магистерскую программу двойного диплома Erasmus+ по специальности “Экономика развития”. У студента будет прекрасная возможность учиться в течении года во Франции, получая стипендию Erasmus+ и трудоустройства во Франции в области экономического развития. На программу могут претендовать те студенты, которые показали высокую академическую успеваемость на 1-курсе по таким направлениям как менеджмент, экономика, международные отношения и прикладная математика.

В настоящее время МУА имеет Меморандум о Взаимопонимании с более 100 ведущими университетами из США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Албании, Индонезии, Малайзии, Китая, Южной Кореи, Польши, Аргентины, Шри-Ланки, Грузии, Украины, Индии, Австрии, Беларуси, Хорватии, Литвы, Латвии, Тайваня и.т.д, в рамках двустороннего и межведомственного соглашений — с более 20 европейскими вузами в рамках Erasmus+. Также университет активно сотрудничает с Fulbright — одним из самых престижных и влиятельных программ международного обмена в США.

Получив высокопрофессиональное междисциплинарное многопрофильное образование, компьютерные знания, овладев иностранными языками, навыками лидерства и предпринимательства, свыше 80 % выпускников МУА быстро находят работу и вступают в современную, конкурентоспособную трудовую жизнь.За четверть века своей истории МУА выпустил свыше 4 500 успешных профессионалов, которые активно трудятся на благо процветания Кыргызстана, Центральной Азии и мира. Список компаний, в которых трудятся выпускники МУА действительно впечатляет: Facebook, General Electric, Verizon, Accenture, GenPact, Baylor Genetics, Verizon, New York University in Abu Dhabi, Booking.com, Демир Кыргыз Интернэшнл Банк, ООН, ОБСЕ, DAI Europe, Оптима Банк Кыргызстан, EPAM Systems, O! Мобильный оператор и другие известные организации.

МУА предоставляет студентам скидки на обучение от 5% до 100% на любую программу в зависимости от академических достижений и семейных обстоятельств. По окончании университета выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании КР.

МУА – это больше, чем высшее учебное заведение; это динамичное международное сообщество, где живут, учатся и работают бок о бок люди разных культур и национальностей. Сегодня международное сообщество МУА – это свыше 60 стран мира, представленных студентами, преподавателями и выпускниками. Главное, что объединяет большую дружную академическую семью МУА, – это стремление к профессиональному и интеллектуальному росту и развитию, а также приверженность высоким стандартам этики и общечеловеческим ценностям.

В университете обучаются более 3000 студентов из 38 стран мира . В 2022 году свыше 500 иностранных студентов выбрали МУА, потому что, будучи международным университетом, мы придерживаемся таких ценностей, как академическое совершенство, культурное многообразие и открытость, инновации, предпринимательство и социальная ответственность.

МУА гордится своим международным профессорско-преподавательским составом. В вузе работают высококлассные профессора и преподаватели из США, Индии, Великобритании, Канады, России и многих других стран мира. Весь коллектив МУА ориентирован на победу, лидерство и успех, на то, чтобы подготовить самых лучших специалистов, профессионалов своего дела, лидеров Кыргызстана и Центральной Азии.

Университет состоит из 5 блоков, где имеются аудитории и лаборатории, оснащенные современными технологиями. Благодаря развитой инфраструктуре, студенты МУА ведут насыщенную общественную жизнь. Инновационные медицинские и компьютерные лаборатории, актовый и семинарские залы, спортивные корты, тренажерные и танцевальные залы, теннисный корт, а также свыше 22 студенческих клубов, большая библиотека, в которой насчитывается свыше 45 000 книг, собственный медицинский госпиталь, и, самое важное, международный высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав – все это в совокупности позволяет МУА с высокой долей ответственности воспитывать новое поколение профессионалов и лидеров Кыргызстана и Центральной Азии.

Кампус МУА находится в живописном районе Бишкека, вдали от городской суеты и стрессов, включает в себя свыше 4 000 квадратных метров открытой территории с пятью учебными корпусами, библиотекой, инновационными лабораториями, футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, теннисным кортом, столовыми, буфетами и прекрасным садом.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что создание в Бишкеке университета международного уровня стало одним из важнейших стимулов развития столицы, а также успешного преобразования научно-образовательного потенциала нашей страны. Все это стало возможным благодаря совместному кропотливому труду профессорско-преподавательского и административного состава университета. Руководство семи ректоров в сочетании с усилиями членов совета директоров, администраторов, преподавателей, сотрудников, выпускников, международных партнеров и доноров, в итоге создало университет, который стал одним из крупнейших частных учебных заведений в Кыргызстане и Центральной Азии. ​

Миссия

МУА в Кыргызской Республике нацелен на подготовку квалифицированных, полиязычных, конкурентоспособных специалистов. Миссия университета – подготовка специалистов с новаторскими, созидательными, творческими способностями, знающих исторические ценности, обладающих навыками многогранности, критичного мышления, способности быстро адаптироваться к меняющимся условиям за счет сочетания знаний и практики, умеющих работать успешно во всех уголках мира.

В части подготовки специалистов университет развивает и мировые ценности, соответствующие национальным достояниям, информационные технологии, инновационные методы, научные исследования. Выступая в статусе международного университета, он делает все возможное, чтобы способствовать развитию отечественной науки и инновационных технологий.

Видение

Университет стремится стать одним из ведущих международных вузов в Центральной Азии с использованием инновационных и интеллектуальных ресурсов для повышения качества обучения;

Университет сочетает достижения образования, науки и технологий при подготовке высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям современного общества;

МУА — инновационный университет, предоставляющий непрерывное образование, с использованием мировых научно-технических достижений.

Главные вехи развития истории МУА

1996 – учреждены первые академические программы “Компьютерная инженерия” и “Английский язык и литература”.

В 1998 году были открыты еще две программы: “Менеджмент” и “Международные отношения”.

2001-й – первый выпускной класс МУА.

2003-й – открытие кампуса МУА в микрорайоне “Тунгуч”.

В 2003 году в университете были образованы три факультета:

1)   “Экономико-гуманитарный факультет” с такими программами, как “Международные отношения”, “Менеджмент”, “Мировая экономика”, “Финансы и кредит”.

2)   “Факультет новых технологий”, который включал в себя следующие программы: “Компьютерная инженерия”, “Менеджмент в инженерном деле” и “Электроника”.

3) “Факультет социальных и гуманитарных наук” со специализациями в области тюркологии, английского языка и литературы, синхронного перевода, китайского языка и литературы. “Факультет социальных и гуманитарных наук” включает в себя следующие специальности: тюркология, английский язык и литература, синхронный перевод, китайский язык и литература.

2008-й – для поддержания связи с выпускниками университетом был основан Фонд выпускников “Ала-Тоо”.

2013 – С новыми перспективами роста и развития МУА открыл IT and Business College, а затем и Центр дистанционного обучения, магистратуру и аспирантуру.

В начале 2016/17 уч. года МУА учредил четвертый факультет – “Медицинский факультет”, который сегодня является одним из крупнейших международных факультетов университета и привлекает самых ярких и талантливых студентов со всей Центральной Азии и всего мира.

Со временем существующие факультеты расширились и открыли такие новые программы, как “Журналистика”, “Психология”, “Юриспруденция”, “Прикладная математика” и “Информатика и вычислительная техника”.

2022-й – Открытие нового блока “Е”.

В 2022 году была открыта программа PhD — Информатика и информационные технологии

2023-й – Открытие Центр кибербезопасности в МУА. Центр Кибербезопасности МУА вошел в состав OIC-CERT

2023-й — открыли новые программы магистратуры, как “Журналистика”, “Психология”, “Юриспруденция”, “Филология” и еще две программы PhD: “Филология” и “Педагогика”