AIUBoosting4D: Развитие практического применения ИИ

2-марта 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо” (МУА) прошел хакатон “AIUBoosting4D: Развитие практического применения искусственного интеллекта в МУА”, организованный Институтом повышения квалификации и непрерывного образования. Целью мероприятия был обмен опытом и идеями с сотрудниками из различных областей, включая преподавателей, административный персонал университета и методистов, для совместного исследования и создания инновационных решений на основе искусственного интеллекта. Спонсором хакатона выступала компания RE Partners. (https://www.re-partners.com/).

В рамках мероприятия зарегистрировались более 100 сотрудников, из которых 72 приняли активное участие. Общее количество команд составило 12. Хакатон начался с проведения специальных дизайнерских заданий для формирования команд и проведения интерактивных игр с целью стимулирования командной работы. Команды, которые четко определили свои проблемы с помощью упражнений по дизайн-мышлению, продолжили свою работу, разделившись на разные аудитории. В процессе работы каждая команда разрабатывала способы решения своих проблем с использованием различных методов, а менторы активно оказывали им помощь.

В процессе работы в командах возникло множество интересных новых идей. Среди предложенных моделей были такие как: инклюзивное образование, разработка словаря, самообразование, студенты – цифровые граждане, а также открытие творческой студии для студентов. В конечном итоге команды представили свои модели перед членами жюри для оценки и обсуждения. По итогам хакатона победителям были вручены денежные призы и сертификаты от нашего партнера RE Partners:

1-место: Модель ИИ, осуществляющая анализ данных и документов кандидата при приеме на работу

2-место: Модель для определения реального вклада ученого в написание научной статьи с использованием ИИ

3-место: Модель ИИ, служащая в качестве личного помощника, позволяющая каждому сотруднику контролировать свое эмоциональное и физическое здоровье, настроение, а также составлять меню для здорового питания.

Кроме того, некоторым командам были вручены поощрительные подарки:

1. Инновационная идея – основные проблемы МУА в поддержке студенческих бизнес-инкубаторов.

2. Эффективное решение – Проблема: отсутствие поддержки в адаптации иностранных абитуриентов и студентов / создание службы поддержки с ИИ / разработка чат-бота, способного отвечать на вопросы студентов и помогать им решать проблемы.

3.Креативная идея – Задача: получить оперативную информацию о МУА и выбор профессии.

На хакатоне были представлены реальные предложения и модели, способствующие эффективному ведению университетской деятельности с применением ИИ. Разработка таких проектов и предложений о внедрении играет важную роль в развитии инноваций в университетской среде. Благодарность выражается нашему партнеру RE Partners, организаторам и всем участникам за их вклад в успех мероприятия. Такие события способствуют развитию инновационного мышления и созданию практических решений на благо университетского сообщества.