Международное сотрудничество: Опыт обучения Марии Лукас в МУА

МУА активно участвует в международном обмене студентами и развитии программ двойного диплома. В рамках этого сотрудничества в настоящее время в университете обучается Мария Лукас, студентка магистерской программы двойного диплома “Экономическое развитие” из Франции. По словам 23-летней студентки, она узнала о программе во время встречи во Франции. Обучаясь в течение семестра в МУА, Мария поделилась своими впечатлениями об университете и стране в целом:

Я студентка из Франции, а также ассистент преподавателя. Узнала о сотрудничестве между нашим университетом Клермон-Овернь и МУА на встрече во Франции, что стало для меня возможностью погрузиться в новую культуру и страну. Именно поэтому я выбрала Кыргызстан. В настоящее время я также прохожу исследовательскую стажировку, что требует написания магистерской диссертации.

Для меня это первый опыт за пределами Европы, и Кыргызстан стал приятным открытием. Красивые пейзажи, величественные горы вокруг Бишкека, а местные жители проявляют большой интерес к новым знакомствам. Местная кухня тоже поражает своим разнообразием и вкусом.

Прибыв в МУА, меня встретили тепло, и помогли с административными процедурами. Здесь царит очень интернациональная атмосфера, а университет имеет партнерские отношения со многими странами по всему миру, что невероятно вдохновляет.

После завершения обучения в Кыргызстане, наша студентка намерена получить степень Ph.D. в области экономического развития или поработать научным сотрудником в течение года, перед тем как приступить к защите докторской диссертации. Она также предпочитает заниматься исследованиями. Желаем Марии Лукас плодотворной учебы и успехов в ее научных и профессиональных начинаниях!