Международная конференция: Абдуразаковские чтения – Дипломатия и Образование

16-апреля 2024 года в МУА состоялась международная конференция “Абдуразаковские чтения – Дипломатия и Образование”, посвященная 80-летию МИД Кыргызской Республики и 100-летию образования современной Кыргызской государственности.

Ишенбай Абдуразаков – выдающийся дипломат Кыргызстана, который оставил неизгладимый след в истории дипломатии. Он является единственным обладателем высшей награды Японии – Ордена Восходящего Солнца на Большой Ленте I степени за значительный вклад в развитие и укрепление кыргызско-японских отношений и сотрудничества, присужденного в 2008 году.

С приветственным словом выступил ректор МУА Жылдызбек Жакшылыков, кратко осветив цели и миссию университета. В конференции приняли участие близкие друзья, соратники И. Абдуразакова, представители дипломатических представительств зарубежных стран, а также профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Сын И. Абдуразакова Авазбек Абдуразаков своей речи упомянул школьные годы своего отца и о его стремлении к большим знаниям. Также рассказал о вехах дипломатической работы как очевидец.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане господин Хидэки Года особо выделил вклад И. Абдуразакова в укрепление дружественных отношений между Японией, Кыргызстаном и Россией во время его дипломатической миссии в Японии, когда он занимал должность Генерального Консула СССР, а затем Российской Федерации в городе Саппоро. По его словам, Абдуразаков был уважаемым и близким другом японцев.

Экс-министр иностранных дел КР Аликбек Джекшенкулов с теплотой вспомнил влияние И. Абдуразакова на свой выбор профессионального дипломата:

“Его выдающиеся заслуги еще не получили должного признания, и настало время отдать ему заслуженное уважение. Поэтому стоит обсудить возможность установки памятника И. Абдуразакову в Бишкеке.”

По мнению соратника и современника Тилектеша Ишенкулова, И. Абдуразаков является национальным достоянием Кыргызстана, и его память должна быть увековечена. Выступавшие бывшие посолы Кыргызстана Данияр Сыдыков и Борубай Аширов, а также представители Посольств Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации особо выделили заслуги И. Абдуразакова в формировании и развитии дипломатической службы Кыргызстана, а также в расширении и углублении отношений своих стран с независимым Кыргызстаном.

Экс-министр образования, бывший посол КР Ишенгуль Болжурова предложила рассмотреть возможность совместного создания Цифровой платформы в сфере образования в рамках Евразийского пространства. Такой шаг, по ее мнению, позволит качественно улучшить уровень университетов и всей образовательной системы, учитывая современные вызовы и требования.

Благодарим всех участников и гостей конференции за их ценный вклад и активное участие, а также кафедре Международных отношений за организацию.

Фотоотчет: