В МУА состоялась конференция “Роль молодежи в развитии национальной ценности и культуры в современном обществе”

В соответствии с указами Президента Кыргызской Республики №1 “О духовно-нравственном развитии и физической культуре личности” от 29-января 2021 года, №157 “О национальной ценности” от 20-мая 2022 года, и №39 “О концепции развития самопознания граждан как кыргызских граждан в Кыргызской Республике на 2021-2026 годы” от 13-ноября 2020 года, 18-апреля 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо” (МУА) состоялась республиканская научно-практическая конференция “Роль молодежи в развитии национальной ценности и культуры в современном обществе”. Научное мероприятие было организовано Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, общественным молодежным фондом “Ыйык Ата-Журт” и Международным университетом “Ала-Тоо”.

Цель научно-практической конференции заключается в сохранении и развитии нравственного и интеллектуального потенциала молодежи, а также в обсуждении влияния современных технологий на молодежную среду и практической реализации идей в области цифровых технологий в сфере образования. Кроме того, конференция нацелена на поддержание и сохранение национальной идентичности.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили ректор МУА к.п.н., доцент Жылдызбек Жакшылыков, проректор по научной работе, д.п.н., профессор Салидин Калдыбаев, заместитель министра образования и науки КР Муратбек Касымалиев, а также заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу.

Ректор МУА к.п.н., доцент Жылдызбек Жакшыков: “Организация данной конференции становится неотъемлемой частью нашей университетской миссии. Проведение научных мероприятий подобного масштаба позволяет нам продвигаться вперед. Просматривая темы представленных научных работ, увидел, что они касаются самых актуальных проблем нашего времени. Мы надеемся на более тесное сотрудничество с организаторами и на будущие успешные мероприятия. Университет придает большое значение организации событий в области науки и образования и стремится активно участвовать в них” — отметил и пожелал участникам успехов.

Чынгыз Эсенгул уулу подчеркнул: “Я хотел бы выразить благодарность Международному университету “Ала-Тоо” за проведение этого мероприятия, основанного на первом указе Президента, и за объединение студентов из разных уголков страны.” Он подчеркнул важность творческой активности молодежи в создании большего объема кыргызского контента, и упомянул проблемы, связанные с дефицитом специалистов в области археологии, а также с ситуацией блокировки социальной сети TikTok.

На конференции также были представлены пленарные доклады двух выдающихся личностей. Академик Национальной академии наук КР Абылабек Асанканов выступил с докладом на тему “Самопознание многоэтнического народа Кыргызстана в качестве гражданина Кыргызстана – требование времени”. Лауреат Государственной премии КР имени Токтогула, кыргызский народный писатель и профессор Советбек Байгазиев поделился своими мыслями о “Роли национальных ценностей в социализации подрастающего поколения”.

На конференции были выделены следующие секции, в рамках которых студенты представили свои доклады:

1. Национальная ценность, культура и спорт
  2. Влияние современной правовой системы КР на развитие личности
  3. Роль педагогики в формировании молодежи
  4. Влияние литературы на духовно-нравственное формирование молодежи
  5. Психологический портрет современной молодежи
  6. Глобализация и современные ценности
  7. Медиа и цифровые технологии

В мероприятии приняли участие представители 14 вузов Кыргызстана. Поступило более 100 докладов, из которых было отобрано 82. В рамках каждой секции участникам были вручены дипломы и денежные призы, чьи научные статьи были признаны наилучшими. Было отмечено, что научно-практическая конференция студентов по данной тематике будет проводиться на ежегодной основе.

Фотоотчет: