Студенты и стартапы: как “ALATOO HUB BATTLE” открывает новые горизонты для развития

В современном мире молодежь все больше интересуется и занимается стартапами, видя в них возможности для реализации своих идей и влияния на будущее. Этот тренд способствует развитию инноваций и формированию новой волны предпринимателей, готовых решать современные проблемы.

17-мая 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо” (МУА) состоялся “ALATOO HUB BATTLE” – первый международный конкурс студенческих стартапов в партнерстве с Accelerate Prosperity. Конкурс стартапов предоставил студентам уникальную возможность презентовать свои идеи и получить инвестиции для их реализации.

“ALATOO HUB BATTLE”  – это не просто соревнование, а специально разработанная международная платформа, на которой участники могут представить свои стартапы перед инвесторами и отраслевыми экспертами, а также установить ценные контакты с членами команд из различных стран.

Для участия в финальной части конкурса были отобраны 16 команд из семи университетов Кыргызстана: МУА, Иссык-Кульский государственный университет, КНУ им. Ж. Баласагына, Университет Адам, Азиатский медицинский институт им. Саткынбая Тентишева, АУЦА и КГТУ.

Радмир Гумеров, координатор Центра инновационных разработок и исследований МУА, как организатор мероприятия, сообщил, что целью конкурса было создание платформы не только для местных студентов, но и для зарубежных, чтобы они могли презентовать свои стартапы, направленные на решения различных проблем. Эта платформа позволяет привлекать инвестиции для дальнейшей реализации проектов.

Почетным гостем мероприятия был Мохаммад Сабур Хан – председатель и основатель Международного университета Даффодил в Бангладеше, а также президент Ассоциации университетов Азии и Тихого океана. Он отметил, что предпринимательство должно развиваться во всех отношениях:

“Я благодарен за организацию подобных мероприятий МУА, поскольку у молодежи много идей, которые могут быть реализованы. Считаю, что большее количество предпринимателей принесут значительную пользу как стране, так и экономике, например, один предприниматель может создать множество рабочих мест. Я считаю, что предпочтение следует отдавать образовательным учреждениям, поскольку они проводят большинство подобных мероприятий в формате питчинга, что дает студентам возможность заявить о себе.

В рамках международного конкурса стартапов, я наблюдал, как студенты МУА и других учебных заведений демонстрируют свои таланты, а также навыки убеждения инвесторов с помощью коммуникации, маркетинга и бизнес планирования. Я уверен, что это вызовет инновационное разнообразие и принесет пользу обществу. Хочу подчеркнуть, что мы должны стремиться поддерживать их, выделяя средства, предоставляя наставничество и другие возможности.”

Общая сумма инвестиций для победителей составил от $10,000. По результатам конкурса, были выявлены следующие победители:

1-место: “Cargo Tracker” – система отслеживания груза в режиме реального времени от точки погрузки до точки выгрузки. (МУА)

2-место: “Smart-ozonator” – интеллектуальное устройство для низкотемпературной стерилизации, позволяющее медучреждениям и лабораториям стерилизовать медицинские изделия от вредных микроорганизмов и вирусов. (КГТУ)

3-место: “Picaso” – персональный настенный робот для рисования изображений, позволяющий создавать уникальные произведения искусства прямо на стене. (МУА)

Эмирбек Нурбеков, студент 4-курса факультета Инженерии и информатики МУА, один из победителей поделился своими впечатлениями:

“Сегодня мы представили наш стартап “Cargo Tracker” – систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать грузы, отправляемые из Кыргызстана в Российскую Федерацию. За короткий промежуток времени нам удалось донести до жюри важность нашего стартапа и его пользу для общества. Успешно презентовав свой проект и ответив на все вопросы жюри, мы заняли первое место. Но на этом мы не останавливаемся и будем продолжать развитие нашего стартапа, так как на нас лежит большая ответственность. Хочу поблагодарить организаторов за такое интересное мероприятие, которое предоставляет множество возможностей.”

В составе жюри были эксперты в области устойчивого развития и социальных инноваций, основатели компаний и представители бизнес-акселератора “Accelerate Prosperity”. Это мероприятие стало важным шагом в развитии молодежного предпринимательства и открыло новые горизонты для студентов, стремящихся воплотить свои инновационные идеи в жизнь.

Фотоотчет: