В Чон-Алайском районе прошли бесплатные курсы для учителей

Институт повышения квалификации и непрерывного образования МУА совместно с общественно-благотворительным фондом “Элим, барсынбы?!” в рамках проекта “BILIM INVEST” провел бесплатные курсы повышения квалификации для учителей Чон-Алайского района. Социальный проект, нацеленный на благотворительность, был успешно реализован, и количество учителей, участвующих в курсах, превысило 200 человек. Проректор по учебной работе МУА Рустам Умаров вкратце рассказал о проекте:

“В рамках проекта “BILIM INVEST” общественно-благотворительного фонда “Элим, барсынбы?!” поступило предложение по проведению курсов повышения квалификации для учителей Лейлекского района, где мы обучили 70 учителей. После этого было принято решение продолжить проект, и в течение двух лет проводились мероприятия по повышению квалификации учителей в Чон-Алайском районе, Иссык-Кульской области и отдаленных селах. Основная цель проекта – обмен знаниями и опытом с учителями из разных регионов, а также внесение вклада в область знаний.”

Директор Института повышения квалификации и непрерывного образования МУА Кундуз Жусупекова рассказала о том, какие темы охватывают курсы:

“В рамках социального проекта были проведены предварительные интервью и опросы с учителями, с акцентом на темы цифрового образования. Например, в Баткенской и Иссык-Кульской областях обсуждались вопросы виртуальных библиотек и их правильного хранения, подготовки базовых веб-курсов и аспекты, которые учителям следует учитывать при цифровизации. В Чон-Алайском районе были свои особенности.

Основное внимание уделялось онлайн-управлению документами, целевому использованию ИИ, подготовке годового плана, презентаций и других материалов с использованием ИИ в краткосрочной перспективе. Кроме того, по просьбе учителей были включены темы по психологии. В школе им. Жоомарта Боконбаева Чон-Алайского района учителя продвигают наши темы среди своих коллег, что является частью нашего успеха.”