Путь к устойчивости: МУА провел воркшоп по социальному предпринимательству и инновациям

Социальное предпринимательство и инновации играют ключевую роль в достижении устойчивого международного развития, предлагая новые решения для социальных, экономических и экологических проблем. В условиях глобальных вызовов значимость этих направлений как никогда высока, стимулируя прогресс и инклюзивный рост по всему миру.

31 мая 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо” (МУА) прошел воркшоп “Роль социального предпринимательства и инноваций в устойчивом международном развитии” с участием международных экспертов в сфере инноваций, бизнеса и социального предпринимательства. Мероприятие было организовано кафедрой Международных отношений МУА.

“Целью воркшопа является обсуждение о том, как социальные предприниматели создают ценность, а также роль этих организаций в обществе. Воркшоп предлагает студентам и молодым исследователям возможность получить новые знания, тем самым укреплять потенциал в понимании роли инноваций в социальном предпринимательстве.” — подчеркнула организатор Таалайгуль Усонова – старший преподаватель кафедры Международных отношений.

Почетным спикером воркшопа была Йоханна Мейр – профессор организационной теории, стратегии и лидерства в Школе управления Херти (Германия) и в Стэнфордском университете (США), которая выступила на тему “Инновации и воздействия масштабирования”. Эта тема позволила участникам обменяться мнениями о том, как организации социального сектора создают ценность через инновации и воздействия масштабирования. Они обсудили, как местные организации, включая социальные предприятия и кооперативы, могут интегрироваться в международные программы развития, предоставляя товары и услуги на рынок с социальными или экологическими целями, несмотря на различия в правовых формах.

“Социальное предпринимательство существует уже давно, но только в последние годы мы стали осознавать его роль как важного элемента экономического и социального прогресса. Например, была принята первая резолюция ООН о социальной и солидарной экономике, что внушает надежду на то, что в будущем социальные предприятия будут признаны важным фактором развития наряду с бизнесом и правительствами.

Если вы начинаете влиять на проблемы развития и становитесь предпринимателем, важно быть настойчивым. Это будет сложное путешествие, где могут возникнуть много препятствий, и вы никогда не сможете справиться в одиночку. Этот воркшоп был по-настоящему впечатляющим, так как я видела экспертизу и интерес к решению проблемы социального предпринимательства как действительно важного явления. Предприятия, занимающиеся социальной деятельностью, активно работают над решением проблем. Одновременно возникает интерес к развитию знаний в этой области и их использованию в учебном процессе.” — отметила профессор Йоханна Мейр.

Кроме того, в ходе панельной дискуссии “Роль местного предпринимательства в международном развитии” выступили д-р Назик Бейшеналы – исследователь программы “Действия Марии Склодовской-Кюри” Европейского Союза в Школе управления Херти (Германия), а также Эмили Блок – профессор Alberta School of Business в Канаде.

“Социальное предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении стабильности и развития, так как помимо деятельности крупных корпораций и государственных предприятий, малые предприятия также вносят свой вклад в экономику и социальный сектор, оказывая влияние на формирование общества. Несмотря на существующие проблемы, такие как недостаточное законодательство и финансовые трудности, предприниматели приобретают уверенность, находят корпоративные решения и достигают устойчивости.

Влияние ВУЗов на развитие социального предпринимательства может быть значительным, так как университеты также активно занимаются исследованиями деятельности организаций в социальном секторе. Например, на основе проведенного сегодня мероприятия, можно сделать два вывода. Во-первых, проведение дискуссий о том, как социальное предпринимательство влияет на развитие Кыргызстана, и во-вторых, применение зарубежных концепций, соответствующих контексту нашей страны, для создания специализированных учебных программ.” — добавила д-р Назик Бейшеналы.

Мероприятие объединило студентов и преподавателей, что содействовало обмену опытом и мнениями. В ходе сессии вопросов и ответов участники имели возможность получить обратную связь от экспертов в данной области.

Фотоотчет: