Журнал МУА включен в Scopus

21 июня 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо”(МУА) прошла конференция, посвященная большому научному достижению – Eurasian Journal of Business and Economics (EJBE) официально включен в Scopus – одну из ведущих в мире баз данных по аннотациям и цитированию научных исследований.

EJBЕ – первый журнал в Кыргызстане, проиндексированный в Scopus в области бизнеса, экономики и социальных наук, и второй в целом по стране.

Этот успех представляет собой ключевой этап для EJBЕ, отражая приверженность журнала к публикации качественных исследований в сфере бизнеса и экономики.

Scopus славится своим строгим процессом отбора, принимая только самые влиятельные и результативные журналы по различным дисциплинам.

Включение в Scopus высоко ценится и значительно повышает академическое признание и продвижение по службе во всем мире. Каждый год тысячи журналов оцениваются на предмет включения в Scopus, и лишь немногие из них соответствуют строгим техническим критериям.

Журнал МУА EJBE – авторитетное академическое издание, посвященное распространению знаний в области бизнеса и экономики по всей Евразии. С момента своего основания в 2008 году EJBЕ предоставляет ученым, исследователям и практикам по всему миру платформу для публикации инновационных работ. Также журнал способствует сотрудничеству и общению между учеными и практиками, интересующимися евразийским бизнесом и экономикой, подчеркивая международное разнообразие участников.

В своих первых 33 номерах EJBE получил 2 447 заявок от авторов из 83 стран мира, из которых было опубликовано 232 статьи из 38 стран (показатель приемлемости составил 9%). Кроме того, в EJBE действует международный редакционно-консультативный совет, состоящий из 36 ученых из 15 различных стран, включая членов, которые работали в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, и продолжают вносить свой вклад в научное сообщество Кыргызстана.

Уникальность EJBЕ заключается в том, что он является образцовым журналом, соответствующим международным академическим стандартам, издаваемым на английском языке в Центральной Азии.

Кроме того, Scopus включил EJBE в список самых авторитетных бизнес- и экономических индексов мира, таких как Australian Business Deans Council (ABDC) Journal Quality List и American Economic Association`s EconLit. Кроме того, EJBЕ индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), который является актуальным показателем в нашем регионе. Согласно показателям РИНЦ, EJBЕ занимает первое место среди центральноазиатских научных рецензируемых журналов в своих областях, с пятилетним импакт-фактором – 0,517.

Кроме того, Национальная аттестационная комиссия при президенте КР признает EJBЕ журналом с самым высоким рейтингом в Кыргызстане.

Статьи, опубликованные в EJBЕ, оказали значительное влияние и привлекли внимание ученых по всему миру. По состоянию на май 2024 года публикации EJBЕ цитировались в 1 507 статьях из 115 стран, индексируемых в Scopus. Общее количество цитирований в Google Scholar достигло 6 900, что отражает широкое признание журнала в академическом сообществе и значительный вклад результатов его исследований в науку.

Включение в Scopus значительно повысит узнаваемость и доступность статей EJBЕ, облегчая поиск и цитирование исследователями и практиками по всему миру. Это достижение также повышает узнаваемость МУА и Кыргызстана в мировом исследовательском сообществе.

Также хотим отметить, что МУА занял второе место в Национальном рейтинге вузов КР. Этот результат свидетельствует о неизменном лидерстве МУА в области образования и науки.

Фотоотчет: