Студент МУА получил 1-место на Beeline CTF

С 8 по 9 октября 2024 года прошел Beeline CTF – соревнование в области информационной безопасности, направленное на развитие навыков в кибербезопасности. В этом конкурсе первое место занял Кадырмамат Момунов, студент IT-факультета МУА.

По его словам, в CTF участники решают задачи, связанные с различными аспектами безопасности, с целью найти так называемые “флаги”. Флаги представляют собой строки текста, символизирующие обнаруженные уязвимости, найденные шифры, ключи или другие элементы системы, подтверждающие решение задачи.

Кадырмамат Момунов:

“В формате Jeopardy участникам предлагается список задач различной сложности, каждая из которых представляет собой отдельную проблему, требующую решения. За каждую решенную задачу участники получают флаг и соответствующие баллы. В конце соревнования побеждает команда или участник, набравший наибольшее количество баллов.

Формат Attack-Defense включает две основные части: защита собственных сервисов и атака на сервисы других команд. Цель состоит не только в защите своей инфраструктуры, но и в атаке на инфраструктуры соперников для захвата их флагов.

Задача соревнования заключалась в расследовании атаки злоумышленника: нужно было выяснить, как он получил доступ к системе, и отправить организаторам флаги для проверки. Соревнование проходило в формате Jeopardy, где победителем становился тот, кто находил больше всего флагов. За каждый найденный флаг начислялись баллы. В конце соревнования мне удалось найти все флаги, кроме одного, что позволило мне заработать 800 баллов и занять первое место.”

Отметим, что Кадырмамат в настоящее время обучается в Университете Хоф прикладных наук в Германии в рамках программы двойного диплома. Поздравляем нашего студента с победой и желаем ему дальнейших успехов!