0%
Brand Image
Loading ...

В Бишкеке прошла школьная олимпиада по кибербезопасности 

8-апреля 2024 года в Международном университете “Ала-Тоо” (МУА) состоялась олимпиада по кибербезопасности “Ala-Too CTF 2024” среди учащихся 10-11-классов г. Бишкек.

Олимпиада была организована факультетом Инженерии и информатики МУА в сотрудничестве с Центром Кибербезопасности университета.

Олимпиада “Ala-Too CTF 2024” проходила в два тура. Первый отборочный тур прошел в режиме онлайн. Участникам было предоставлено 48 часов на решение задач в формате Jeopardy, представляющий собой цифровые задачи, разделенные на категории в области криптографии, web-security, OSINT, network security, reverse engineering и т.д. По итогам набранных баллов, первые 25 человек прошли в следующий тур.

Следующий этап состоял из двух частей: первая часть была посвящена решению задач, вторая часть представляла собой командный квест на дополнительные баллы, которые продолжались по три часа.

По итогам набранных баллов были определены победители и призеры:

1-место: Мырза Бапаев, 2-курс, ПОВТАС (Программирование), IT & Business колледж при МУА

2-место: Айдарбек Качиев, 1-курс, ПОВТАС (Программирование), IT & Business колледж при МУА

3-место: Бекзат Бакытбек уулу, 2-курс, ПОВТАС (Программирование), IT & Business колледж при МУА

“Олимпиада по кибербезопасности является одним из первых мероприятий, проводимых среди школьников в Кыргызстане. В онлайн-туре участвовали свыше 50 школьников Бишкека, в том числе из города Ош. Задания включали в себя область криптографии, программирования, навыки перехвата сетевых пакетов, поиска информации в закрытых источниках и другие, которые выполнялись на скорость. Владение участниками широкого спектра таких навыков придает им большое преимущество при трудоустройстве в крупных IT-компаниях. Целью олимпиады является привлечение интереса школьников к кибербезопасности и информационным технологиям, а также выявление и развитие их талантов в этой области”, — отметил декан факультета Инженерии и информатики МУА, Руслан Исаев.

По словам координатора Центра Кибербезопасности, Руслана Аманова, миссией олимпиады является популяризация направления “кибербезопасность” среди старшеклассников, организация дополнительной подготовки по определенному направлению для совершенствования знаний школьников, интереса к возможной будущей профессии, а также стимулирование желания изучать дополнительную тематику. 

“Выражаем огромную благодарность партнерам олимпиады за их вклад в будущее поколение специалистов кибербезопасности. Надеемся, что следующую олимпиаду мы проведем на более масштабном уровне с охватом участников со всего Кыргызстана”, — добавил Руслан Аманов.

Олимпиада по кибербезопасности прошла при информационной поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики и финансовой поддержке ОсОО Green Light. 

Фотоотчет: