0%
Brand Image
Loading ...

МоВ с Назарбаев Университетом по созданию моделей ИИ на кыргызском языке

12-апреля 2024 года МУА приняла делегацию из Назарбаев Университета (Казахстан) в составе заместителя директора Ербола Абсалямова и главного аналитика данных Института умных систем и искусственного интеллекта Мадины Абдрахмановой. На этой встрече обсуждались вопросы о совместных исследованиях в области ИИ по различным направлениям.

Также состоялась церемония подписания Меморандума о Взаимопонимании с этим вузом, что открывает двери для активного сотрудничества в области ИИ.

Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Назарбаев Университете был основан в сентябре 2019 года, с целью служить движущей силой исследований и инноваций в цифровой сфере Казахстана в области исследований ИИ. ISSAI обеспечивает основу для исследований, инноваций и сотрудничества с национальными и международными партнерами в сфере образования, промышленности и правительства и вносит вклад в цифровую экосистему Казахстана для продвижения целей национального развития.

Первые шаги по совместной работе МУА с ISSAI были сделаны на встрече в октябре 2023 года, когда координатор Центра инновационных разработок и исследований Радмир Гумеров и декан факультета Инженерии и информатики Руслан Исаев посетили Назарбаев Университет. На этой встрече обсуждались вопросы о взаимодействии между двумя учебными заведениями по созданию моделей ИИ для распознавания и синтеза речи на кыргызском языке.

Переговоры с ISSAI будут продолжаться для совместных исследований в области ИИ, также и для других сфер науки. Желаем плодотворной и успешной работы командам из двух университетов над созданием моделей ИИ для распознавания и синтеза речи на кыргызском языке!

Фотоотчет: