0%
Brand Image
Loading ...

Мультимания: исследуй, изобретай, процветай

С 12 по 13-апреля 2024 года в МУА прошло двухдневное мероприятие “Мультимания: исследуй, изобретай, процветай” для студентов с целью развития таких направлений, как стартапы, патентование, инкорпорация и научная деятельность.

Участники определились с выбором своей траектории, изучали проблематику, выдвигали идеи, создавали модели и представляли собственные решения.

“Это мероприятие зародилось еще год назад под названием “Стартапомания”. Мы предоставили студентам возможность развиваться в области предпринимательства. В этом году эта инициатива выросла до четырех направлений” — отметил заведующий кафедрой Инженерии и информатики, Андрей Ермаков.

По словам декана IT факультета Руслана Исаева, участники Мультимании – это будущие перспективные ученые, изобретатели, интеграторы и стартаперы: 

“Мы хотим, чтобы наши студенты создавали собственные продукты в качестве изобретений и запатентовали их в Кыргызпатенте. Этот подход уникален для Кыргызстана, поскольку наш факультет уже третий год позволяет студентам выполнять свои выпускные квалификационные работы в формате стартапа или изобретения”. 

Кроме того, координатор Центра инновационных разработок и исследований, Радмир Гумеров, провел обучение участников по разработке малых проектов и подготовке необходимых документов для патентования.

“Спикеры по каждому направлению делились секретами поиска предпринимательских качеств и провели тестирование для оценки наших навыков. Я уверена, что этот воркшоп поможет мне лучше узнать себя и развить необходимые навыки. Хочу выразить благодарность организаторам за такое ценное мероприятие для студентов” — поделилась своими впечатлениями Малика, первокурсница IT факультета.

По завершении мероприятия лучшие команды в каждом из направлений были награждены денежными призами.

Фотоотчет: