Модель ООН

27-апреля 2024 года в МУА состоялась ежегодная Модель ООН для школьников, организованная IR Club и кафедрой Международных Отношений. Целью данного мероприятия является обучение участников навыкам дипломатии и решения проблем, а также укрепление их знаний в области мировой истории и политики.

В мероприятии приняло участие 66 человек, из которых 54 были делегатами, а 12 – членами президиума, такими как председатель, сопредседатель и секретарь. Также в этом году в Модели ООН приняли участие 2 студента из Узбекистана.

Модель ООН включала в себя 4 комитета с повестками дня, составленными на трех языках:

1. Генеральная Ассамблея (на русском) – Разработка системы этичного использования и развития Искусственного Интеллекта.
  2. Совет Безопасности (на английском) – Израильско-Палестинский конфликт: прекращение огня в Газе.
  3. ООН Женщин (на английском) – Генеративный Искусственный Интеллект и новые формы гендерного насилия в Интернете: предотвращение и преследование.
  4. UNEP (на кыргызском) – Кризис управления водными ресурсами в Центральной Азии.

По три участника из каждого комитета были номинированы как лучшие делегаты, отличившиеся в своей работе, и лучшие позиционные доклады. В конце мероприятия победители номинаций и члены президиума были награждены подарочными сертификатами от компаний Kettik, Куликовский, IQ bookstore и Раритет.

Фотоотчет: